О САЙТЕ
Добро пожаловать на сайт!





Опрос
Нравиться ли вам болеть?
Нет
Иногда
Да
Да, но.....
Не знаю что и ответить



Статисктика



Малярия / Малярия и ее осложнения


Среди осложнений малярии выделяют:

1. Кому.
2. Гемоглобинурийную лихорадку.
3. Разрыв селезенки.
4. Острый нефрит.
5. Психозы.


Малярийная кома - состояние глубокого сна, из которого больного не удается вывести никакими средствами: ни сильным звуком, ни раздражением - это полное бессознательное состояние. Для малярийной комы характерен уже внешний вид больного. Кожа бледно-желтая. Положение неподвижное. Лицо безжизненное, выражение безразличное. Глаза полуоткрыты, взгляд мутный. Мышечный тонус усилен, рефлексы кожные понижены. Глубокий сон может прерываться судорожными припадками. Наблюдается недержание мочи и кала.


Типичная картина разрыва селезенки такова: внезапная резкая боль в животе, обморочное состояние. Интенсивная бледность, малый пульс, напряжение брюшных мышц живота, особенно в левом подреберье, там же прощупывается болезненная опухоль. Необходимо срочное хирургическое вмешательство.


При малярии в период шизогонии всегда наблюдается та или иная степень гемолиза. Гемолиз ведет к усилению пигментного обмена и увеличению содержания билирубина в крови, уробилина в моче и кале и небольшой гемолитической желтухой. При массовом гемолизе наблюдается гемоглобинурийная лихорадка, которая выражается следующими симптомами.


Резким ознобом и быстрым подъемом температуры до 40-41 оС, мучительной рвотой, головной болью, общей разбитостью и ломотой во всем теле, болями в области печени и селезенки. Характерен красный или темно-красный, почти черный цвет мочи, в течение 3-5 часов появляется интенсивная желтуха. Состояние угнетенное, бессонница. Наблюдаются сильная жажда и полное отсутствие аппетита. Продолжительность приступа - от нескольких часов до 8-10 суток, в первые-вторые сутки может наступить смерть.


В крови больных обнаруживается анемия с симптомами гемоглобина, нейтрофильный лейкоцитоз, билирубинемия. В анализах мочи альбуминурия, уробилинурия, в осадке мочи - глыбки гемоглобина, эритроциты, гиалиновые и зернистые цилиндры.


Особенно тяжело протекает малярия на фоне беременности. Малярия беременных отличается лекарственной резистентностью и медленным обратным развитием симптомов болезни. Длительно сохраняется желтуха, отеки, асцит, значительная анемия. Летальность среди больных малярией беременных выше в 2-3 раза. Неблагоприятное влияние оказывает малярийная инфекция на развитие плода (внутриутробная гибель плода, преждевременные роды). Малярия беременных может привести к заражению плода или ребенка (как трансплацитарно, так и во время родов) с развитием врожденной малярии.


загрузка...
Размер шрифта




Популярное


Анонсы

Зуд живота

Животы беременных женщин это «зудящие животы», и чувство зуда может прогрессивно возрастать и быть больше чем в предыдущие месяцы беременности. Твоя кожа растягивается, результатом чего является сухость (более выразительная у одних женщин и менее - у дру гих) и зуд. Попробуй не чесаться или сведи чесание до минимума. Смазывание жидкостью зудящих мест может его уменьшить, но совсем зуд не пройдет. Жидкость от зуда может принести значительное облегчение (такая, как каламина).

Лечение зуда вульвы

Зуд вульвы наблюдается при таких заболеваниях, как диабет, грибковые заболевания, трихомоноз, недостаточность щитовидной железы и других. Однако он может наблюдаться и как самостоятельное заболевание. В основе такого состояния лежат нервно-трофические нарушения.

Нередко зуд наблюдается в климактерический период при сопутствующей гипофункции яичников. Заболевание может длиться от нескольких месяцев до многих лет.

При установлении диагноза во всех случаях необходимо прежде всего исключить способствующие зуду или сопровождающиеся им общие и местные заболевания.

Зуд тела и его причины

Зуд - это непреодолимое желание чесаться, иногда распространяющееся на все тело. Причины такого расстройства разные - аллергия, сухая кожа, ее раздражение химикатами, укус насекомого и т.д. У некоторых, в том числе у пожилых людей и беременных женщин, кожа особенно чувствительная.


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

В народной медицине при воспалении кожи применяют картофельный сок.

Кожный зуд. Лечение зуда кожи

С навязчивым желанием почесать кожу каждый человек сталкивается довольно часто. Правда у некоторых это желание вскоре проходит, а вот других кожный зуд может довести до нервного срыва. Самой распространенной разновидностью кожного зуда является зуд от внешнего раздражителя, например, после укуса насекомого. Если укус не сопровождается аллергической реакцией, то после недлительного почесывания кожный зуд прекращается. Чаще всего зуд является симптомом различных заболеваний, но иногда он проявляется самостоятельно. Нервно-аллергическая природа зуда является наиболее распространённой.

Генерализованный зуд

Зуд — неприятное ощущение, возникающее в коже. Зуд может быть «резким» и хорошо локализованным (эпикритический зуд) или «жгучим», плохо локализованным (протопатический зуд). Зуд вызывается разнообразными стимулами и, вероятно, с помощью нескольких механизмов.
Патофизиология зуда

Кожные нервы образуют мелкую древовидную сеть окончаний непосредственно под эпидермисом кожи. Нервные окончания могут быть представлены заостренными или несколько закругленными немиелинизированными волокнами или же весьма сложными по своему строению инкапсулированными чувствительными рецепторами.

Зуд и жжение после секса

Вагинальный зуд и жжение после полового акта могут быть вызваны рядом заболеваний. Поскольку зуд и жжение во влагалище после полового акта ненормальны, эти симптомы свидетельствуют о раздражении или заболевании влагалища.Вагинальный зуд и жжение могут быть вызваны различными заболеваниями или инфекциями, далеко не все из которых связаны с сексом.

Грибковые инфекции: зуд и жжение - самые распространенные из множества других симптомов грибковой инфекции, также известной как кандидоз или молочница. Другие симптомы кандидоза: густые белые творожистые выделения, увеличение размера половых губ. Грибковые инфекции иногда (но не всегда!) передаются половым путем, их могут подхватить даже люди, никогда не вступавшие в половой контакт. Если вы подозреваете у себя грибковую инфекцию, но никогда ранее с ней не сталкивались, обратитесь к гинекологу. При повторном возникновении кандидоза можете воспользоваться антигрибковыми мазями или вагинальными свечами, которые продаются в аптеке без рецепта.