О САЙТЕ
Добро пожаловать на сайт!





Опрос
Нравиться ли вам болеть?
Нет
Иногда
Да
Да, но.....
Не знаю что и ответить



Статисктика



Мастопатия / Чем опасна мастопатия?


ПОЧЕМУ ОНА ПОЯВЛЯЕТСЯ?
Молочная железа, пожалуй, самый уязвимый и зависимый орган. Зависимый, в основном, от работы желез внутренней секреции (яичников, щитовидной железы, надпочечников), гормонов, которые они вырабатывают, и равновесия этих гормонов в организме. Нарушение такого равновесия плюс несколько неблагоприятных факторов внешней среды и приводят к различным заболеваниям молочной железы, в том числе и мастопатии.
Состояние молочной железы непосредственно связано с физиологическими изменениями в организме женщины - менструациями, беременностью, родами, с гинекологическим здоровьем и даже с состоянием внутренних органов, особенно печени.

ПЕРЕРАСТАЕТ ЛИ МАСТОПАТИЯ В РАК?
Одни исследователи утверждают, что мастопатия не приводит к раку молочной железы, что риск появления этого заболевания равен и у здоровых женщин, и у тех, у кого обнаружена мастопатия. Другие же, и их большинство, склоняются к тому, что это все-таки предраковое состояние. Мастопатия не обязательно перерастет в злокачественную опухоль, говорят они, но на ее фоне могут произойти более серьезные изменения в молочной железе, особенно если вовремя не заняться лечением.

Нервные стрессы, гинекологические заболевания, травмы груди, болезни центральной нервной системы, аборты, особенно ранние, недостаточное кормление ребенка грудью - все это факторы риска, которые могут привести к болезни.

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ МАСТОПАТИЮ?
К счастью, это заболевание успешно лечится. Но начинать лечение нужно с того органа, которое дало сбой и, в конце концов, привело к нарушению гормонального баланса в организме. Разные формы мастопатии требуют и разных схем лечения, которые может выбрать только врач.

Бывает, достаточно снять накопившееся нервное напряжение или стресс - и все приходит в норму. Чаще же используются гормональные препараты в комплексе с другими средствами. Врачи благосклонно относятся и к народным методам.
Фитотерапия, кстати, во многих случаях дает прекрасные результаты, но прежде чем начать лечение, посоветуйтесь с врачом.

К сожалению, некоторые формы мастопатии дают рецидивы, болезнь может стать хронической. Поэтому обследоваться лучше всего у одного и того же врача, который заметит малейшие изменения или появление новых симптомов.

МОЖНО ЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ БОЛЕЗНЬ?
Меры профилактики мастопатии, как, впрочем, и других гормонозависимых болезней молочной железы, - это беременность, роды, кормление грудью ребенка как можно дольше, регулярная половая жизнь. Считается, что именно эти функции, заложенные в женщине природой, способны защитить ее от болезни. Никаких других средств (в виде лекарств или чего-нибудь еще) медицина пока не придумала. Но все же большие надежды медики возлагают на вторичную профилактику - раннее выявление изменений.

Следить за состоянием груди нужно с юных лет. Считалось, что мастопатия чаще всего возникает после тридцати. Но сейчас и она "помолодела". Правда, больше рискуют обнаружить это заболевание жительницы крупных городов - сказываются экология, физические и психологические нагрузки. Поэтому, чтобы не запустить болезнь, нужно заниматься самообследованием и проводить осмотры у гинеколога хотя бы раз в полгода. Лишь 40 процентов женщин обращаются к врачу, обнаружив у себя подозрительные уплотнения. Остальные 60 процентов рискуют запустить болезнь. Подтвердить диагноз может только ультразвуковое и рентгенологическое исследование (маммография) в специализированных отделениях или клиниках.

ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ
у себя некоторые из этих симптомов, не торопитесь ставить безнадежный диагноз (любой узелок или боль в груди женщины сразу приписывают раку), но обязательно обратитесь к гинекологу. Вот эти симптомы:

- боль в груди, которая не исчезает после месячных (обычно для рака груди боли не характерны);

- узловые образования, уплотнения, которые не исчезают после месячных;

- выделения из сосков (чаще прозрачные);

- боль в груди, появляющаяся после нервных перегрузок, стрессов;

- неприятные ощущения в груди, возникающие только весной и осенью.

После лечения регулярно осматривайте молочные железы, посещайте гинеколога и помните, что мастопатия может давать обострения. Чтобы этого не случилось, нужно избегать неблагоприятных факторов, таких, как

- солнечные ванны, солярий, сауна - очень осторожно;

- гормональные препараты, в том числе и контрацептивные (только по рекомендации врача и под его наблюдением).

Из ста тысяч женщин, обратившихся с различными жалобами к гинекологу или онкологу, лишь у 48 женщин обнаруживают рак молочной железы. У остальных либо ж находят ничего, либо доброкачественные опухоли и различные формы мастопатии.

загрузка...
Размер шрифта




Популярное


Анонсы

Зуд живота

Животы беременных женщин это «зудящие животы», и чувство зуда может прогрессивно возрастать и быть больше чем в предыдущие месяцы беременности. Твоя кожа растягивается, результатом чего является сухость (более выразительная у одних женщин и менее - у дру гих) и зуд. Попробуй не чесаться или сведи чесание до минимума. Смазывание жидкостью зудящих мест может его уменьшить, но совсем зуд не пройдет. Жидкость от зуда может принести значительное облегчение (такая, как каламина).

Лечение зуда вульвы

Зуд вульвы наблюдается при таких заболеваниях, как диабет, грибковые заболевания, трихомоноз, недостаточность щитовидной железы и других. Однако он может наблюдаться и как самостоятельное заболевание. В основе такого состояния лежат нервно-трофические нарушения.

Нередко зуд наблюдается в климактерический период при сопутствующей гипофункции яичников. Заболевание может длиться от нескольких месяцев до многих лет.

При установлении диагноза во всех случаях необходимо прежде всего исключить способствующие зуду или сопровождающиеся им общие и местные заболевания.

Зуд тела и его причины

Зуд - это непреодолимое желание чесаться, иногда распространяющееся на все тело. Причины такого расстройства разные - аллергия, сухая кожа, ее раздражение химикатами, укус насекомого и т.д. У некоторых, в том числе у пожилых людей и беременных женщин, кожа особенно чувствительная.


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

В народной медицине при воспалении кожи применяют картофельный сок.

Кожный зуд. Лечение зуда кожи

С навязчивым желанием почесать кожу каждый человек сталкивается довольно часто. Правда у некоторых это желание вскоре проходит, а вот других кожный зуд может довести до нервного срыва. Самой распространенной разновидностью кожного зуда является зуд от внешнего раздражителя, например, после укуса насекомого. Если укус не сопровождается аллергической реакцией, то после недлительного почесывания кожный зуд прекращается. Чаще всего зуд является симптомом различных заболеваний, но иногда он проявляется самостоятельно. Нервно-аллергическая природа зуда является наиболее распространённой.

Генерализованный зуд

Зуд — неприятное ощущение, возникающее в коже. Зуд может быть «резким» и хорошо локализованным (эпикритический зуд) или «жгучим», плохо локализованным (протопатический зуд). Зуд вызывается разнообразными стимулами и, вероятно, с помощью нескольких механизмов.
Патофизиология зуда

Кожные нервы образуют мелкую древовидную сеть окончаний непосредственно под эпидермисом кожи. Нервные окончания могут быть представлены заостренными или несколько закругленными немиелинизированными волокнами или же весьма сложными по своему строению инкапсулированными чувствительными рецепторами.

Зуд и жжение после секса

Вагинальный зуд и жжение после полового акта могут быть вызваны рядом заболеваний. Поскольку зуд и жжение во влагалище после полового акта ненормальны, эти симптомы свидетельствуют о раздражении или заболевании влагалища.Вагинальный зуд и жжение могут быть вызваны различными заболеваниями или инфекциями, далеко не все из которых связаны с сексом.

Грибковые инфекции: зуд и жжение - самые распространенные из множества других симптомов грибковой инфекции, также известной как кандидоз или молочница. Другие симптомы кандидоза: густые белые творожистые выделения, увеличение размера половых губ. Грибковые инфекции иногда (но не всегда!) передаются половым путем, их могут подхватить даже люди, никогда не вступавшие в половой контакт. Если вы подозреваете у себя грибковую инфекцию, но никогда ранее с ней не сталкивались, обратитесь к гинекологу. При повторном возникновении кандидоза можете воспользоваться антигрибковыми мазями или вагинальными свечами, которые продаются в аптеке без рецепта.